JPMotos
Cerimônias do Dia dos Finados migram dos cemitérios para paróquias devido à pandemia; veja horários
29 de outubro de 2020 às 08:06
5
Visualizações

No próximo dia 2 de novembro, as cerimônias de Dia dos Finados na Igreja Católica serão realizadas nas paróquias. As celebrações, que tradicionalmente acontecem em cemitérios, foram transferidas para as comunidades católicas por conta da pandemia do novo coronavírus. A mudança vale para as Igrejas ligadas à Arquidiocese de Fortaleza. Pensando em alcançar também os fiéis que ficaram em casa, algumas unidades contam com transmissão virtual das missas presenciais.

Nos cemitérios não poderão ser feitas as celebrações de finados, estão autorizadas apenas as visitas, com procolos de cuidados para evitar riscos de infecção. Os espaços Cemitério Parque da Paz, em Fortaleza, e Cemitério e Crematório Parque da Saudade, em Caucaia, contudo, contam com programação virtual nas redes sociais.

Campanha

Para 2020, a Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) lançou a campanha “É tempo de cuidar da saudade e da Casa Comum”. O ato pede que o fiel plante uma árvore em homenagem aos que faleceram ao longo do ano. A ação faz parte da iniciativa solidária “É tempo de cuidar”, organizada pela CNBB junto à Cáritas durante a pandemia de coronavírus.

Veja os horários das missas

Fortaleza

Catedral Metropolitana de Fortaleza
7h30min, celebrada pelo arcebispo Dom José Antônio Aparecido Tosi Marques, na Cripta da Catedral. No local estão sepultados alguns bispos e monsenhores da Arquidiocese de Fortaleza.
17h – Capela São Pedro, na Praia de Iracema – Padre Virgínio Asêncio
17h30min – Igreja do Seminário da Prainha – Padre Clairton Alexandrino

Paróquia e Santuário Nossa Senhora de Fátima
6h30min, 12h, 17h
Padre Ivan de souza e Pe. Josieldo Nascimento

Paróquia São Francisco das Chagas (Jereissati II)
Transmissão ao vivo nos horários de 7h e 18h

7h – Igreja São Francisco das Chagas
9h – Capela Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento
16h – Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
18h – Capela Nossa Senhora de Fátima.

 Paróquia São Pedro e São Paulo (Jardim Guanabara)
19h – Igreja Matriz São Pedro e São Paulo
19h – Capela São José

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré 
6h30min, 8h, 16h30min, 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Messejana)
8h, 17h

Paróquia Jesus, Maria, José (Antônio Bezerra)
A celebração será na quadra da Paróquia
7h, 19h

Paróquia Senhor do Bonfim (Monte Castelo)
8h e 17h – Igreja Matris Senhor do Bonfim  – Pe. Otaviano e Pe. Alderi Leite
9h – Capela Santa Terezinha –Pe. Almir Magalhães
19h – Capela Nossa Senhora Mãe Rainha  – Pe. Eliezer.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Genibaú)
7h – Pe. Júlio César
17h – Pe. Júlio César
19h – Pe. Litércio Pimentel

Paróquia Santa Paula Frascinetti (Granja Lisboa)
7h, 10h, 16h, 19h
Padre Jean Douglas Miranda

Paróquia São Francisco Xavier (Conjunto Esperança)
7h – Celebrante: padre Rivaldo
17h – Celebrante: padre Maciel (transmitida virtualmente pelos canais da paróquia)
19h – Celebrante: padre Rivaldo

Paróquia  de  Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Conjunto Jereissati I/ Timbo)
8h -Padre Antônio Robério Queiroz

Paróquia Santíssima Trindade (José Walter)
7h, 8h30min e 10h – Na Igreja Matriz da Santíssima Trindade
19h – Capela Cristo Ressuscitado
19h – Capela São José
19h – Capela Sta Teresa D’Ávila

 Paróquia Nossa Senhora da Aparecida (Montese)
7h – Santuário Nossa Senhora Aparecida – ´Pe. Carlos Tamboril
7h – Capela Nossa Senhora das Vitórias –Pe. Uilaci Almeida
17h – Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – ´ Pe. Uilaci Almeida
17h – Santuário Nossa Senhora Aparecida – ´Pe. Carlos Tamboril
18h30min – Capela Nossa Senhora de Guadalupe – Frei Franciscco Renê Tomaz
19h – Santuário Nossa Senhora Aparecida – ´Pe. Carlos Tamboril
19h – Capela Nossa Senhora das Vitórias –Pe. Uilaci Almeida

Paróquia São José – Passaré
17h – Igreja Matriz São José
19h – Capela Nossa Senhora da Consolação
Padre Luciano Gonzaga

Paróquia São Raimundo Nonato (Rodolfo Teófilo)
07h – Pe. Marcelo
12h – Pe. Iracildo
17h – Pe. Alano (transmitida pelas mídias da Paróquia)

Paróquia São João Paulo II ( Acaracuzinho)
7h – Capela Nossa Senhora de Fátima;
8h30min- Igreja Matriz São Francisco
Celebrante: Pe. Francisco dos Santos

Paróquia Nossa Senhora de Salette (Bela Vista)
A celebração de 19h será transmitida pelo Facebook da Paróquia
8h, 19h

Paróquia Cristo Rei, Aldeota
17h

Paróquia Bom Jesus dos Aflitos (Parangaba)
7h, 9h, 12h e 19h – Missa Matriz Bom Jesus dos Aflitos
8h – Missa Capela Nossa Senhora de Fátima
10h – Missa Capela Mãe do Divino Salvador
17h – Missa Capela Santa Cruz – Itaperi
19h – Missa Capela Sagrado Coração de Jesus

Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja (Parque Rio Branco)
6h30min – Capela Imaculada Conceição
7h e 17h – Igreja Matriz Nossa Senhora Mãe da Igreja-
7h e 17h  – Capela Nossa Senhora de Lourdes
Celebrantes Padre Everton e Padre Fábio.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Alto Alegre – São Bento)
17h Celebrante Pe Abel Jacson Peixoto

Santuário Sagrado Coração de Jesus (Centro)
7h, 16h, 18h

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus (Vicente Pinzon)
Transmissão apenas no horário das 19h pelo Facebook da Paróquia: e pelo Canal no YouTube da PasCom Vicente Pinzon:

7h30 –  Capela São José – Castelo Encantado

19h00 –  Igreja Matriz  Santa Teresinha – Vicente Pinzon
Presidirá Pe. Fernando Reis

Paróquia Nossa Senhora da Paz (Aldeota)
8h, 11h, 16h, 18h, 20h

Paróquia Santo Antônio de Pádua (Planalto Pici)
7h, 17h, 19h,
17h – Capela São José

Paróquia São Francisco de Assis (Conjunto Palmeiras)
7h e 19h – Padre Emiliano Dantas

Paróquia  Nossa Senhora  das Graças (Manoel Sátiro)
17h – Igreja Sagrado Coração de Jesus – Parque São José .
19h Igreja Matriz Nossa senhora das Graças – Manoel Sátiro
Presidente: Padre Gilson Soares

Paróquia N. S. do Perpétuo Socorro (Mondubim)
19h – Comunidade Matriz
19h – Comunidade São Roque

Paróquia São Pedro (Barra do Ceará)
7h30min – Comunidade N.S. das Graças
8h – Comunidade São Francisco
17h – Comunidade São José
19h – Comunidade São Sebastião, N.S. de Fátima e Matriz

Paróquia  Nossa Senhora da Saúde (Mucuripe)
7h, 8h30min, 17h, 19h

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Pobres (Tancredo Neves)
6h30min – Capela Nossa Senhora Aparecida – Jardim das Oliveiras – Pe. Pedro Rodrigues
7h – Igreja Matriz Nossa Senhora Mãe dos Pobres, Tancredo Neves –  Pe, Joaquim Magalhães (Essa celebração também será transmitida pelo Facebook da Paróquia)
8h –  Capela São Francisco Xavier, Parque Manibura – Pe. Pedro Rodrigues
9h – Capela Nossa senhora das Graças,  Tasso Jereissati –Pe, Joaquim Magalhães

Paróquia São Diogo (Cajazeiras)
Santuário Mãe da Divina Providência
7h30min
19h

Paróquia São José (Edson Queiroz)
9h  e 19h – Igreja Matriz São José
19h – Capela Mãe Rainha

Paróquia Nossa Senhora da Glória (Cidade dos Funcionários)
8h, 18h30

Paróquia e Santuário de Adoração São Benedito
8h, 17h

Paróquia Santo Afonso Maria de Ligório (Parquelândia)
7h, 18h
Padre Geovane Saraiva

Caucaia

Paróquia Sagrado Coração de Jesus  (Nova Metrópole)
Transmissão ao vivo no Canal da Paróquia
19h – Padre Augusto Menezes do Vale
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Centro
7h30min -Santa Missa
16h – Ofício das Almas
17h – Santa Missa pelos Fiéis Defuntos

Paróquia Nossa Senhora dos Prazeres 
7h – Pe. Washington
17h – Zé Filho
19h – Pe. Washington

Aquiraz

Paróquia São José de Ribamar 
Missa das 6h com transmissão ao vivo
7h e 18h –   Igreja Matriz  São José de Ribamar
06h. 07h30 e 09h. –  Capela São José, Camará-  Pe. Paulo Barbosa
19h – Capela da Divina Misericórdia, Machuca –  Pe. João Farias

Horizonte

Paróquia São João Batista 
6h – Igreja Matriz – Pe. José
7h – Comunidade Serpa – Pe. Guilherme
18h – Igreja Matriz – Pe. Toinho
19h – Igreja de N.S. de Fátima- Catolé – Pe. Guilherme
19h – Igreja de São José- Dourado – Pe. José

Pecém 

Paróquia São Luis Gonzaga, Pecém
Salão Velório ao lado do cemitério, Pecém – 6h30
Capela São Francisco, Taiba – 9h
Capela N.Sra da Soledade, Siupé – 16h30
Capela Mãe Rainha, Pecém – 19h
Presidente: Padre José Linhares Arcanjo

Baturité 

Paróquia Nossa Senhora da Palma

08h e 19h – Igreja Matriz de Nossa Senhora da Palma

Paramoti

Paróquia Senhora Sant’Ana
7h,  9h, 17h e 19h – Todas na Igreja Matriz

Canindé

Paróquia Santuário São Francisco das Chagas
5h – Igreja das Dores
9h – Basílica
16h – Basílica
18h – Igreja das Dores

Cemitérios

Os seguintes cemitérios não devem receber o público por conta de recomendações sanitárias.

Fortaleza

Cemitério São João Batista  – (85) 3212. 8415.
Cemitério Bom Jardim -(85) 3452.2465
Cemitério Parque da Paz – (85) 3295. 2577 ou 3295.5464.
Cemitério da Parangaba  – (85) 3292. 3090 ou (85) 31051464.
Cemitério Jardim Metropolitano – (85) 3033.5555.
Cemitério de Messejana – (85) 3274-7996
Cemitério São Vicente de Paula (Cemitério do Mucuripe) -(85) 3263.1538
Cemitério do Antônio Bezerra – (85) 3253-0552

Caucaia

Cemitério Municipal São José – Caucaia
Cemitério e Crematório Parque da Saudade  – (85) 32661600
Memorial Sol Poente – (85) 41050800.
Cemitério do Caranguejo – Garrote
Cemitério Lagoa Salgada
Cemitério do Cambeba – Planalto Cauípe
Cemitério São Pedro – Nossa Senhora da Paz

Aquiraz

Cemitério Municipal de Aquiraz

Horizonte

Cemitério São João Batista
Cemitério Parque Amor e Paz

Canindé
Cemitério São Miguel

Diário do Nordeste

ComentáriosComentários